Capt. James Brown

Capt. James Brown

DATEN

NICKNAME:

NAME:

DATE OF BIRTH:

RANK:

TEAM ENTRY:

ASSIGNMENT:

CALLSIGN:

HOMEBASE

Browni

Brown, James

1982-08-29

Captain

2017-08-19

Teamlead, Scout Sniper

Bravo 1-1

Camp H.M. Smith O´ahu / Hawaii

HISTORY

19.08.1999

22.12.1999

19.09.2005

04.07.2007

09.09.2012

20.08.2018

20.08.2018

Eintritt in die US Army

Abschluss der US Army Academy

Wechsel zum USMC

 Aufnahme MARSOC

Beförderung zum Lieutenant

Übernahme der 3rd SOU

Beförderung zum Captain

LEBENSLAUF

James Brown wurde in Texas geboren.
Verließ mit 17. Jahren das College um zur US Army zu gehen.
Stieg schnell die Karriereleiter nach oben, bis er im Jahr 2005 zum USMC wechselte. Dort wurde er schnell für das Auswahlverfahren der MARSOC berücksichtigt.. Im Jahr 2010 wurde er zumSergeant Major befördert und bekam das Kommando über das Bravo Team der MARSOC. Nach weiteren zwei Jahren im Dienst des USMC wurde er zum Lieutenant befördert und übernahm die komplette Leitung des MARSOC Team Bravo. Nach Sechs weiteren Jahren wechselte er zusammen mit seinem vertrauten Lieutenant Montel in die neu geschaffene Einheit “3rd.Special Operations Unit”. Zudem wurde er in den Rank des Captains erhoben.

AUSZEICHNUNGEN